Главная » 2012 » Июль » 11 » В Иркутске стали чаще грабить банкоматы и уникассы
07:22
В Иркутске стали чаще грабить банкоматы и уникассы

В Иркутской области участились преступления, связанные с кражей банкоматов, уникасс, платежных терминалов, а также денег, находящихся внутри этих устройств, сообщает пресс-служба МВД. За два последних месяца произошло 10 ограблений, семь из них были сразу же раскрыты. В ведомстве поясняют, что большинство аппаратов установлено в небольших магазинах, больницах, кафе, то есть в местах массового пребывания людей. Для преступников они легкодоступны. Грабителей не останавливают даже установленные в помещениях камеры видеонаблюдения.


Последнее подобное преступление произошло 27 июня в Куйбышевском районе Иркутска. Трое неизвестных ворвались в продуктовый павильон, где без особого труда быстро демонтировали платежный терминал. Нападавшие скрывали свои лица под вязаными шапками с прорезями для глаз. Единственный свидетель произошедшего — продавец магазина — ничего существенного о приметах грабителей прибывшим полицейским рассказать не смог, лишь запомнил, что нападавшие вместе со своей добычей скрылись на светлом микроавтобусе.

Следствием уже установлено, что с электронного лицевого счета владельца терминала в первые часы после ограбления исчезли несколько сотен тысяч рублей.

Самое крупное подобное хищение совершено в иркутском микрорайоне Университетский. Из банкомата, установленного в поликлинике № 17, грабители вытащили два миллиона рублей. Ночью преступная группа из трех человек проникла в медучреждение и, связав женщину-сторожа, больше часа пыталась вынуть из банковского оборудования кассеты с банкнотами. Найти злоумышленников пока не удалось.

Стали появляться и организованные группы, специализирующиеся на таких преступлениях. Недавно в Братске были арестованы трое жителей Усть-Илимска. Двое молодых людей и девушка в течение продолжительного времени с легкостью вскрывали банкоматы «Сбербанка». На каждый из них у сообщников уходило от 3 до 10 минут, а сумма похищенных денег составляла 200—300 тысяч рублей. В конце концов подозреваемых задержали сотрудники братской полиции.
Просмотров: 2240 | Добавил: Focke-Wolf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: